Карелова: Надо оптимизировать работу врача, сократив время на "писанину". Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 5 декабря 2014 года.

Карелова: Надо оптимизировать работу врача, сократив время на "писанину"

Плохая информированность граждан о доступности бесплатной  медицинской помощи - основная причина недостатков в работе страховой медицины, считает заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова. Своими мыслями по этому поводу она поделилась с корреспондентом ТАСС.

Напомним, что в своей послании Федеральному собранию президент России  раскритиковал работу страховой медицины, потребовав  в течении 2015 года "завершить переход к страховой медицине, отладить все механизмы, чтобы не было сбоев".

"Прежде всего, не хватает информированности граждан. Наши граждане очень плохо знают, что такое медицинский полис, как им можно воспользоваться, - отметила Галина Карелова. - Люди плохо ориентируются в том, что такое программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи - за что не нужно платить, что включает в себя программа государственных гарантий. Очень многие не знают, что, если у них есть полис, они могут воспользоваться медицинской помощью независимо от места, где что-то случилось со здоровьем".

Карелова убеждена, что очень большую роль в деле  разъяснения  этих позиций медицинскому сообществу должны играть  общественные организации, депутаты, сенаторы. Кроме того, считает  она, ход страховой медицины тормозит и нерациональное использование рабочего времени врачей.

"Важно оптимизировать труд врача, - отметила сенатор. - Очень много времени уходит у врача в рамках страховой медицины на подготовку документов, предоставление их по технологической цепочке. Здесь нужна определенная рационализация, как можно увеличить время на осмотр пациента и сократить время на "писанину"".

Вице-спикер обозначила еще одну проблему, которую необходимо решить для улучшения работы страховой медицины. "Это подготовка, переподготовка кадров, - сказала она. - У нас огромная нехватка кадров в сельской местности, в моногородах". Карелова считает, что необходимо стимулировать молодежь, чтобы они приезжали работать в те медучреждения, где есть нехватка кадров. "То, что сказано президентом РФ в Послании, как раз направлено на дополнительные меры по стимулированию молодых специалистов - идея с образовательным сертификатом для врача", - подчеркнула Галина Карелова.

Глава государства в послании Федеральному Собранию предложил предусмотреть для врачей социальные образовательные сертификаты, с помощью которых они смогут выбрать образовательную программу для повышения квалификации.

Читайте также:

Валерий Рязанский: В послании президента четко сказано - социальные программы не свернут

Кризис медицины в России скроет статистика

Украина отменяет бесплатное здравоохранение

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня

 

 

Обсудить