Сенатор Валерия Рязанский о послании президента

Валерий Рязанский: В послании президента четко сказано - социальные программы не свернут

В послании президента Федеральному собранию четко сказано, что социальные программы свернуты не будут. Об этом корреспонденту Pravda.Ru заявил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

По его мнению, нынешнее послание относится к достаточно нелегкому периоду в истории нашей страны. "Но при этом и великие события свершились в этом году", - подчеркнул сенатор.

"Меня, как социальщика, безусловно, интересовало, будут ли в связи с экономическими трудностями возникать проблемы на социальном поприще, не будем ли мы сворачивать социальные программы - страховую медицину, материнский капитал, решать вопросы занятости людей. По-хорошему был поражен тем, что у президента в этой части абсолютно четкий настрой - не сворачивать никакие социальные программы", - отметил глава сенатского комитета.

По его словам, президент дал гарантии пролонгации выплат по материнскому капиталу, сохранения и совершенствования страховой медицины. 

"Отметить можно и прямую установку правительству, чтобы были сняты все нормативно-правовые ограничители с доступа к сфере оказания социальных услуг нашему населению некоммерческими организациями", - сказал Валерий Рязанский.

"Дело государства - оформить эти отношения таким образом, чтобы человек и не заметил перехода, не должен был сам бегать по инстанциям, переоформлять свои отношения. Это прямая установка - снять все барьеры, чтобы использовать потенциал социально ориентированных некоммерческих организаций. На это уходят достаточно большие государственные ресурсы, и совершенно необязательно, что этим должны обязательно заниматься только государственные системы. Президент сказал, что здесь важна конкуренция", - отметил сенатор.

Обсудить