Многофункциональные центры расширяют перечень оказываемых услуг

МФЦ Среднего Урала начали выдавать справки об отсутствии судимости

Новую государственную услугу теперь оказывают в многофункциональных центрах Свердловской области. Теперь там можно получить справку о наличии (отсутствии) судимости.

"Есть целый ряд жизненных ситуаций, когда человеку может потребоваться справка, — рассказал директор МФЦ Игорь Бабкин. — Например, при устройстве на работу в государственные и некоторые частные организации, на ношение оружия, при усыновлении и опеке, предпринимателям — для участия в тендерах".

Читайте также: Бюджет Свердловской области нацелен на повышение качества жизни

Для оформления справки жители Среднего Урала должны обратиться в центр с паспортом и заполнить заявление. Платить за услугу не нужно, она предоставляется в течение тридцати дней.

Справку также можно по-прежнему получить в Информационном центре ГУ МВД России по Свердловской области в Екатеринбурге. "МФЦ — это еще один удобный, простой, доступный способ получить справку, не выезжая за пределы своего города", — пояснил Игорь Бабкин.

Читайте также: Свердловская область готовится к Году литературы

Сегодня многофункциональные центры предоставляют 57 федеральных услуг, 117 услуг оказывается исполнительными органами госвласти региона. На первый квартал 2015 года намечен перевод всех ста процентов услуг в МФЦ.

В Бюджетном послании к Законодательному собранию губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что программа по созданию сети МФЦ будет выполнена. В 2015 году на эти цели будет направлено около 1,4 миллиарда рублей.

"До конца 2015 года количество филиалов МФЦ должно вырасти почти в два раза, с 43 до 82, количество "окон", действующих в муниципальных образованиях — более чем в два раза, с 361 до 861", — отметил глава Среднего Урала.

 

Обсудить