Режиссер Филип Гроссман прогулялся по заброшенной Припяти. последние новости о Чернобыле уникальные кадры фильм

Режиссер Филип Гроссман прогулялся по заброшенной Припяти

Американский режиссер Филип Гроссман снял документальный фильм о последствиях одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества — на Чернобыльской АЭС. Во время съемок он использовал квадрокоптер — летательный аппарат с четырьмя несущими винтами, вращающимися диагонально в противоположных направлениях, сообщает RT.

Спустя почти 30 лет после известных печальных событий Филип Гроссман побывал в заброшенном городе Припяти. По его словам, особенно запомнились два момента. Первый — когда съемочной группе удалось получить доступ к пульту управления четвертого блока, хотя и дали очень мало времени. Второй — прогулка по самой Припяти. Центр города занят высокими деревьями, а техника гниет на свалке рядом с обреченным реактором.

"Многие не знают, что там жили почти 50 тысяч человек. И когда ты гуляешь по этим зданиям, то видишь разбросанные детские игрушки, кровати, на которых когда-то спали люди. Это было самым поразительным", — рассказал режиссер. Гроссман обозначил цель своего фильма: призвать людей не повторять ошибок прошлого.

Читайте также:

В Чернобыль вернулись медведи

В Чернобыль вернулись медведи

Чаепития в Академии: чернобыльский ад 1986-го

Предтеча Чернобыля — подлодка К-431

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить