Запрещен импорт продукции из американской курятины и индюшатины. последние новости из Россельхознадзора ножки Буша временные ограничения

Запрещен импорт продукции из американской курятины и индюшатины

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 5 вынесла решение запретить с 5 декабря импорт готовой продукции из мяса птицы из США. В Россельхознадзоре пояснили, что эта мера была принята, чтобы обеспечить безопасность российских потребителей, передают РИА Новости.

В ведомстве подчеркнули, что ограничения коснутся мяса и субпродуктов птицы, а также готовой продукции из мяса.

"Принимая во внимание все эти обстоятельства, а также в целях обеспечения безопасности поступающей на российский рынок птицеводческой продукции, Россельхознадзор с 5 декабря этого года вводит временные ограничения на поставки на территорию России с предприятий США мяса и субпродуктов птицы, а также готовой продукции из мяса птицы", — цитирует ТАСС сообщение службы.

Напомним, что 7 августа 2014 года Россией было наложено эмбарго на "ножки Бушка" и прочую мясную продукцию из США.

Американские куриные "окорочка" или "ножки Буша" появились в России в 1990 году, когда было подписано торговое соглашение между Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим о поставке этой продукции.

Американская курятина пользовалась в народе дурной славой из-за своего низкого качества, и только невысокая цена вынуждала их покупать. В 2002 году в американской курятине были найдены бактерии сальмонеллы, ввоз "ножек Буша" на территорию России был запрещен.

С 1 января 2010 года в России вступило в силу распоряжение главного государственного санитарного врача, которое запрещает продавать населению курятину, при производстве которой для обеззараживания используются соединения хлора в высокой концентрации.

Читайте также:

Как эмбарго ударит по холодильникам россиян

Экономическая блокада России. Кому во вред?

К чему приведут слепые угрозы США?

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить