Анна Филимонова: Болгария еще пожалеет, что променяла Россию на деспотичную Турцию

Анна Филимонова: Болгария еще пожалеет, что променяла Россию на деспотичную Турцию

В Сербии возмутились закрытием "Южного потока". "Мы не можем остаться  без энергоносителей. Россия нам обязана очень многим, потому что мы много страдаем за нее", — сообщил президент Сербии Томислав Николич. Прав ли Николич, выставляя такие претензии? Надо ли было предупреждать сербов? Об этом в интервью Pravda. Ru рассказала научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова.

"Заявление Томислава Николича очень удивляет, поскольку правительство Сербии как раз и против "Южного потока". Именно Александр Вутчич, возглавляющий правительство Сербии, в октябре 2014 года, когда Владимир Путин был в Белграде, отказался подписывать заключительное соглашение по "Южному потоку". Заявление Николича носит провокационный характер и не отражает истины. Но правда заключается в том, что с прекращением "Южного потока" Сербия действительно многое теряет и несет огромные убытки. Она отбрасывается на глубокую периферию европейского развития, не сможет стать энергетическим узлом, не сможет никогда говорить с Европой на равных. И экономические убытки более чем впечатляют, то есть "Южный поток" был бы самый успешный проект Сербии за последние 14 лет", — подчеркнула Анна Филимонова.

Корреспондент также попросил эксперта прокомментировать утверждение Николича, который уверен, что споры между Россией и ЕС из-за этого газопровода начались еще до кризиса на Украине. "Это похоже на игру в кошки-мышки [между Западом и Востоком], и мы — пострадавшая сторона", — заявил Николич.

"Сербия взяла однозначно курс на ЕС и готова ради этого вступления выполнять все требования Евросоюза. Правительство Сербии заключило Брюссельское соглашение с Приштиной, по которому отказывается от Косова. ЕС оказывает давление на Сербию, чтобы та отказалась от сотрудничества с Россией и даже ввела против России санкции. И вот по этому направлению правительство Вутчича и начало работать, подрывая "Южный поток". Поэтому Николич ищет виноватых там, где их нет, конечно, виноват Евросоюз. Вот венгерское правительство во главе с Виктором Обраном бьется не на жизнь, а на смерть за "Южный поток", потому что понимает, что это экономическая основа выживания страны", — заметила Анна.

Эксперт привела в качестве примера Грецию. "МВФ заставил Грецию отказаться от "Южного потока". И сейчас мы видим, что Греция тонет в хаосе и социальных кризисах. Похоже, та же судьба уготована и Сербии. Потому что правительство Вутчича тоже заключило договор с Международным валютным фондом, который носит антисоциальный характер. Сербия лишается основы, которая помогла бы им восстановить экономику и суверенитет".

Президент Болгарии Росен Плевнелиев считает, что "если бы Россия соблюдала европейское законодательство, то никто бы не возражал против реализации проекта, однако, до последнего времени Москва не продемонстрировала желания следовать европейскому законодательству". В связи с этим у корреспондента возник вопрос, а почему Москва должна ему следовать?

"Болгарское правительство просто лжет. Соглашение по "Южному потоку" было подписано гораздо ранее принятия Третьего энергетического пакета. Возможно, Россия и не планировала бы "Южный поток", если бы знала о пакете. И сейчас Россия настолько их загнала в угол, что у них нет даже вменяемых аргументов для объяснения своих действий, которые, честно говоря, больше напоминают сумасшедший дом. Вот теперь вся Европа пойдет на поклон к Турции. Конечно, Турция использует эту возможность для усиления своих геополитических и экономических позиций", — подчеркнула Филимонова.

Корреспондент Pravda. Ru спросил у Анны, почему Плевнелиев не рад свободе, ведь он неоднократно заявлял, что хочет избавиться от зависимости от России.

"На улицах Софии ликования не видно. Казалось бы, за что боролись, на то и напоролись. Теперь России не будет в Болгарии. Зато теперь там будет Турция. Но дело в том, что у Турции весьма агрессивная внешняя политика, она нацелена напрямую на расширение своего влияния. И у слабой маленькой Болгарии, которая сама себя свела до позиции полного ничтожества на европейской политической сцене, против Турции не будет никаких инструментов. Она полностью оказывается беззащитна. Один болгарский высокопоставленный чиновник, совершенно четко вчера заявил, что у них нет иллюзий — ЕС выделяет Болгарии роль периферийного курорта. То есть он четко и ясно дает понять, что Евросоюз лишает страну перспектив на развитие. Вот такой посыл шлет Брюссель", — отметила в интервью Pravda. Ru Анна Филимонова.

При этом эксперт подчеркнула, что теперь Болгарии остается только констатировать такое положение. ЕС готовит Балканским странам такую судьбу — рождайтесь и умирайте в муках, а нам до вас нет никакого дела, вы просто исполняете наши требования, которые нам нужны. Вот такая печальная картина царит в Евросоюзе сейчас.

Читайте также:

Bulgaria to regret exchanging Russia for despotic Turkey

Три источника и два пути развала Евросоюза

Сербский парадокс, или Между Россией и НАТО

Полина Соколова: Сербия совершила подвиг, пригласив Путина

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить