Иво Христов: Суверенитета Болгарии не существует

Иво Христов: Суверенитета Болгарии не существует

Болгария не является суверенным государством, и в этом президент России совершенно прав, сказал в прямом эфире Pravda.Ru Иво Христов, юрист-социолог, политолог, преподаватель Пловдивского и Софийского университетов.

Как заявил Иво, именно это сыграло решающую роль при принятии болгарским правительством решения о заморозке строительства "Южного потока". Причем хозяин сидит не в Брюсселе, а в Вашингтоне, которому нет дела до насущных потребностей Европы. По мнению эксперта, тем не менее ставить крест на "Южном потоке" не стоит, возобновление работ возможно, и это будет сделано, после того как обстановка вокруг Украины успокоится.

Иво Христов сказал, что надо разделять болгарскую элиту и народ. Болгары в массе очень хорошо относятся к русским, но что сделать, если страна давно продана транснациональным корпорациям, которые надеются сейчас начать добычу сланцевой нефти на территории не только Болгарии, но и Румынии и Польши. Эксперт сказал, что Путин очень своевременно сделал ставку на Турцию, которая пытается играть в регионе самостоятельную роль. Будущее покажет, насколько эта самостоятельность устойчива, ведь Турция — это член НАТО.

России не стоит "обезьянничать" по западному образцу в странах Восточной Европы, то есть действовать надо не угрозами и имперскими замашками, а "мягкой силой", открывать университеты, обучать русскому языку, культуре, предлагать не западные, а славянские проекты. В России должны знать правду — молодежь с недоверием относится к России, и это очень печально, сказал Иво Христов. Подробнее смотрите здесь.

Текстовую версию интервью читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

 

Читайте также:

Европа соберет газа с мира по нитке?

Россия зайдет в ЕС через Венгрию

Вениамин Вутянов: "Энергетический союз Европы" может заморозить "Южный поток"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня