Владимир Брагин: Мы не готовимся к войне, чтобы в панике скупать продукты

Исследование фонда "Общественное мнение" (ФОМ) показало, что россияне отмечают рост цен на продукты, но впрок ими не запасаются. Респонденты указывают, что в магазинах достаточно продуктов и в хорошем качестве. Опрос свидетельствует, что в этом году закупили на зиму овощи 12% россиян, еще 5% собираются это сделать. Крупы и сахар про запас купили 18% опрошенных, собираются — еще 8%. О том, не совершают ли ошибку россияне, отказываясь в такое время пополнять закрома, рассказал в интервью Pravda.Ru директор по анализу финансовых рынков и макроэкономике УК "Альфа Капитал" Владимир Брагин.

"Такое отношение потребителей свидетельствует о том, что люди не паникуют, что настроение в принципе у людей нормальное, несмотря на ослабление рубля, на падение цен на нефть. И это позитивный сигнал. По крайней мере, с постсоветских времен отношение к потреблению несколько изменилось", — отметил в интервью Pravda.Ru Владимир Брагин.

Эксперт напомнил, что несколько лет назад были такие периоды, когда-то соль дорожала, то гречка, доходило до истерик, и были опасения, что сейчас это повторится. "Хорошо, что этого не происходит. Это говорит о том, что люди сейчас здраво стали воспринимать ситуацию и делают гораздо меньше поспешных, неоправданных решений, чем несколько лет назад".

Корреспондент Pravda.Ru также поинтересовался у эксперта, так стоит ли людям задумываться хоть о каком-то пополнении запасов, ведь экономика сейчас не очень стабильная.

"Я считаю, что это глупость, закупаться надо, если готовишься к войне, а если мы рассчитываем на то, что экономика продолжит работать и у нас не будет какого-то коллапса, если магазины полные, то и нет поводов для того, чтобы начать в панике сметать прилавки в магазинах".

 

 Читайте также:

К чему приведет мерение санкциями?

Почему антироссийская кампания выгодна СНГ

Продукты по карточкам нам не грозят

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить