Глава Международного газового союза: Европа не сможет жить без газа из России

Президент Международного газового союза Жером Феррье заявил, что  утверждения о том, что Европа может обойтись без российского газа, являются ложными.

Он уверен, что газопроводы играют важную роль по обеспечению стабильности на континенте, пишет RT. По его словам, которые приводит ТАСС, "в ситуации существующей напряжённости между Россией и Украиной некоторые деятели пытаются уверить нас в том, что Европа может обойтись без российского газа, перейдя на другие поставки. Это совершенно ложное утверждение. Даже если в США компании действительно получили недавно разрешение на экспорт сланцевых нефти и газа, нельзя забывать, что эти поставки будут ориентированы прежде всего на страны Азии".

При этом он добавил, что "совершенно не намерен приуменьшать существующую напряжённость между Россией и Украиной". "Однако когда ситуация успокоится, я думаю, всем станет совершенно очевидно, насколько большое значение в масштабах всей Европы играют газопроводы, становящиеся важным фактором стабильности на континенте", - отметил глава международной энергетической организации.

Читайте также:

СМИ: Закрытие "Южного потока" вызвало панику в Европе

Путин: Россия не может продолжать реализацию проекта "Южный поток"

Финансовые потери Болгарии от закрытия "Южного потока" будут исчисляться миллионами евро

Минэнерго: Страны АТР - основные партнеры России в нефтегазовой сфере

Европа соберет газа с мира по нитке?

Россия зайдет в ЕС через Венгрию

Вениамин Вутянов: "Энергетический союз Европы" может заморозить "Южный поток"

Читайте последние новости на сегодня

 

 

Обсудить