Минобрнауки: Акция "Час кода" пройдет в российских школах

Общероссийская акция "Час кода" должна, по мнению минобрнауки, привлечь внимание школьников к сфере IT и образованию в области информатики, сообщает "Интерфакс".

Для этого во всех школах страны пройдут специальные уроки информатики, на которых учителя расскажут детям о мире информационных технологий "и о тех возможностях профессионального роста, которые они открывают для каждого человека". Организаторы акции подчеркивают, что у ребят будет возможность самим попробовать свои навыки в области программирования и сделать первые шаги к освоению профессии.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подчеркнул, что лишь каждый десятый российский школьник сдает ЕГЭ по информатике, однако российской отрасли необходимы новые специалисты в этой сфере. "Сегодня около 10% сдают ЕГЭ по информатике. Российской отрасли информационных технологий, которая развивается колоссальными темпами, необходимы новые кадры. Именно на повышение интереса молодежи к ИТ направлена акция "Час кода", - цитирует пресс-служба минобрнауки РФ слова министра.

В пресс-службе отметили, что принять участие в акции смогут не только школьники, но и студенты. Кроме того, минобрнауки и минкомсвязи запустили специальный сайт, где учащиеся вузов и школ смогут познакомиться с основами программирования, а учителя и преподаватели - найти материалы для проведения урока.

Читайте также:

Ливанов: Российские школьники будут изучать робототехнику с 2015 года

Прокуратура разрешила школьникам ходить без сменки 

Ливанов: С 1 сентября учебники будут бесплатными для всех

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить