Россия пригрозила ПАСЕ безденежьем. последние новости из Москвы спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин

Россия пригрозила ПАСЕ безденежьем

Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин заявил, что российская сторона не отказывается от финансовой поддержки всей структуры Совета Европы, только лишь уменьшит размер отчислений, что было бы справедливо.

После того, как в ПАСЕ Россию лишили голоса, возникает резонный вопрос: зачем платить взносы на финансирование Парламентской ассамблеи Совета Европы наравне со всеми остальными?

Напомним, как это было. Укорив Российскую Федерацию Крымом и ситуацией на востоке Украины, правление "милостиво" решило Россию из ПАСЕ все-таки не исключать, поскольку тогда пришлось бы расстаться и с российскими взносами. РФ представлена делегацией в Ассамблее с 1996 года. Лишив права голоса, РФ оставили и без представительства в руководящих органах Ассамблеи до конца года, а также без возможности участвовать в миссиях наблюдателей.

Те не менее спикер Госдумы РФ сказал: "Будем платить, потому что российский взнос идет в целом на работу всей структуры Совета Европы. А Совет Европы — это и Комитет Министров СЕ, Парламентская ассамблея, это и так называемая Венецианская комиссия. Но если ПАСЕ не восстановит российскую парламентскую делегацию в правах, причем в полном объеме, то мы подумаем, как дальше быть с размером российского взноса".

Известно, что бюджет Совета Европы в 2014 году составил более 400 млн евро, при этом 32,3 млн евро из них внесено Россией. И это очень заметная сумма.

Pravda.Ru писала ранее, что правление Парламентской Ассамблеи Совета Европы выражало намерения вернуть Россию в свой состав с восстановлением всех полномочий.

Читайте также:

ПАСЕ намерена вернуть Россию

Россия может вернуться в ПАСЕ

Госдума ответит на антироссийскую резолюцию ПАСЕ

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *