Игорь Додон: Первым делом мы проведем референдум о вступлении в ТС. Новости Молдавии. Правда Ру. Последние новости сегодня, 1 декабря 2014 года.

Игорь Додон: Первым делом мы проведем референдум о вступлении в ТС

Хотя  ЦИК Молдавии не закончила подсчет голосов, почти нет сомнений в том, что лидером этих выборов, прошедших в минувшее воскресенье, стала партия социалистов. Ее представители уже делятся с журналистами своими будущими законодательными инициативами.

По словам главы партии Игоря Додона, первым делом социалисты намерены  инициировать проведение референдума по вопросу вступления Молдавии в Таможенный союз и, одновременно, о денонсации соглашения с ЕС.  "Социалисты одержали победу на выборах, доказав тем самым, что в них, выступавших последовательно за Таможенный союз, поверили избиратели", - сообщил на пресс-конференции в понедельник глава партии Игорь Додон.

Следующий важный шаг социалистов - это  внесение в парламент законопроекта о повышении пенсий на 20%. Помимо этого, срочного разрешения требует и проблема  молдавских аграриев, желающих восстановить в полном объеме экспорт своей продукции в Российскую Федерацию.

"Мы знаем, что наши оппоненты неприятно удивлены. Мы будем удивлять их и дальше - в будущем парламенте. Я хочу поблагодарить наших избирателей за поддержку и доверие. Мы провели хорошую избирательную кампанию в сложнейших условиях, когда нас все критиковали, - добавил Додон. - Вопиющим образом было организовано голосование за рубежом. В Москве 15 тысяч человек мерзли на улице и не смогли проголосовать, но ЦИК не захотел ни увеличить количество избирательных участков, ни количество бюллетеней на участках".

По последним данным ЦИК Молдавии, обработано уже свыше 87% избирательных бюллетеней. Партия социалистов получает 21,66% голосов избирателей, Либерально-демократическая партия Молдавии - 19,21%, Демократическая партия - 15,82%, Либеральная партия - 9,35%. Явка на выборах составила 55,86%. 

Читайте также:

Igor Dodon: Prosperous Moldova can be only together with strong Russia

Андрей Миронов: Молдавии стоит готовиться к революции после выборов

Валерий Балан: В Молдавии убирают с поля игроков партии, которые поддерживают Россию

Введет ли Румыния войска в Молдавию

Молдавия подаст заявку на вступление в Евросоюз

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить