Русский математик Вапник будет управлять многомерными данными Facebook

Тенденцию приглашать в свои команды представителей фундаментальной науки обнаруживают все крупные IT-компании мира, пишет РБК. Поэтому назначение выдающегося математика Владимира Вапника в лабораторию искусственного интеллекта компании Facebook выглядит очевидным. Ведь Вапник - один из ведущих разработчиков методов классификации многомерных данных.

Facebook оперирует огромными объемами данных, что открывает перед Вапником широкое поле для прикладной деятельности. А социальная сеть может использовать его авторитет для привлечения к своей работе других талантливых и перспективных ученых.

Это уже не первое громкое R&D назначение Facebook. В прошлом году соцсеть приняла на работу одного из ведущих мировых специалистов по искусственному интеллекту, француза Яна Лекуна, который и возглавил соответствующую лабораторию сети - Facebook AI Research. Лекун известен своей разработкой серии методов машинного обучения, в том числе сверточных нейронных сетей, относящихся к алгоритмам так называемого глубокого обучения (deep learning).

«В Facebook Владимир будет работать вместе со своими давними товарищами - Джейсоном Вестоном, Ронаном Коллобертом и Яном Лекуном», - сообщил FB на своей официальной странице в сети. Все трое ученых некогда трудились в исследовательском подразделении американской телекоммуникационной компании AT&T - знаменитой Bell Laboratories.

Читайте также:

Facebook будет делиться персональными данными россиян направо и налево

ИноСМИ: Цукерберг создает профессиональную соцсеть Facebook at Work

Администрация Facebook извинилась за эксперименты над пользователями

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить