Россия собирается заморозить бизнес-налоги на 7 лет. последние новости из парламента депутат Евгений Федоров единоросс член комитета Госдумы по бюджету и налогам законопроект

Россия собирается заморозить бизнес-налоги на семь лет

Депутат Евгений Федоров, единоросс, член комитета Госдумы по бюджету и налогам разработал законопроект, по которому на российские компании не должны распространяться новые или увеличенные федеральные налоги в течение 7 лет после ужесточения налогового режима, пишут "Известия".

Предложено распространить на российский бизнес широко используемый в мировой практике принцип защиты иностранного инвестора от изменения законодательства. Принцип защиты лица от новых ухудшающих его положение законодательных норм называют также "дедушкиной оговоркой". По словам Федорова, поправки в НК он на днях направил в правительство. В минэкономразвития заявили, что поддерживают законопроект.

Федоров пояснил: "Распространение гарантий по "дедушкиной оговорке" исключительно на правоотношения, связанные с реализацией иностранных инвестиционных проектов, представляется недостаточным в условиях, когда российская экономика сталкивается с современными вызовами, в том числе с серьезным политическим давлением со стороны иностранных государств (санкциями), а также с мировым экономическим спадом и иными негативными последствиями в мировой экономике, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Поэтому предлагается распространить оговорку на российские компании — у них должно быть время подготовиться к повышению федеральных налогов". 

Объем внутренних инвестиций в экономику России в 2013 году составил 13,3 трлн рублей ($272 млрд), снизившись на 0,2% по сравнению с 2012 годом. По оценке министерства, в 2014 году внутренние инвестиции могут составить 13,5 трлн рублей.

Читайте также:

Сергей Елин: Бизнес не сможет укрыться от нового "торгового сбора"Максим Гладких-Родионов: Из-за налогов на бизнес, в РФ выгоднее потреблять, чем производить

Андрей Колганов: Ужесточением законов офшоры не победить

Алексей Кневский: Деофшоризацию в России начали с кнута, не с пряника

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить