За бытовое насилие в семье будут сажать в тюрьму

Сенатор от Владимирской области Антон Беляков предлагает поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие выделение домашнего насилия в отдельный состав преступления и увеличение наказания за подобные деяния до 3 лет лишения свободы.

Дополнения должны быть внесены в ст. 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), 116 («Побои») и 117 («Истязание») Уголовного кодекса, предусматривающих более жесткие санкции для лиц, совершивших противоправные деяния в отношении своих родственников или бывших родственников. Наказание за подобные преступления предлагается ужесточить - до 3 лет лишения свободы.

В настоящее время эти статьи не содержат формулировок, касающихся причинения вреда родственникам, а максимальное наказание по этим статьям - 2 года лишение свободы. По мнению сенатора, его законодательная инициатива позволит решить проблему бытового насилия в семье.

На данный момент в российском законодательстве отсутствуют необходимые юридические механизмы реагирования на бытовое насилие, а само понятие «домашнее насилие» сужено до крайних форм этого преступления. Уголовное дело может возбуждаться правоохранительными органами по факту убийства или нанесения повреждений средней тяжести или тяжких. Во всех остальных случаях бытовое насилие -  это дела частного обвинения.

Если законопроект будет принят, то, по словам сенатора, семейные тираны будут привлекаться к реальной уголовной ответственности, а дела о домашнем насилии будут переведены в категорию дел публичного обвинения. Это значит, что сбором доказательств, подготовкой необходимых документов к судебному разбирательству займутся сотрудники правоохранительных органов, а не пострадавшие члены семьи дебошира.

Читайте также:

Обсудить