Британский премьер оскорбил чехов и поляков

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в выражениях не стесняется, если говорит о растущем числе мигрантов. Его пылкие речи и угрозы возможного выхода Соединенного Королевства из Евросоюза уже стали предметом жарких споров среди политической элиты Старого Света, пишут "Вести".

Один из оппонентов Кэмерона, государственный советник по европейским вопросам в Чехии Томаш Проуза разместил в своем Twitter фото чешских летчиков, принимавших участие во Второй мировой войне на стороне Британии с подписью: "Они тоже работали на Лондон. Для них тоже нет мест?"

Солидарность с Прагой выразила и Варшава. Польский премьер Ева Копач заявила о том, что Вэстминстер не имеет права подрывать единство европейской семьи.

Напоминаем, что британский премьер предложил план, согласно которому приехавший в Великобританию гражданин другой страны ЕС должен будет в течение шести месяцев найти работу, в противном случае он будет депортирован. Работающие иммигранты, по плану, не смогут получать социальные льготы (освобождение от налогов и дешевое государственное жилье) в течение первых четырех лет своего пребывания в Великобритании. Если дети иммигрантов проживают в другой стране, на них не будут выплачиваться пособия в Великобритании, пообещал Кэмерон.

После 2004 года в Евросоюз вступили 13 новых стран, в основном государства Центральной и Восточной Европы. Правила ЕС позволяют гражданам входящих в него стран свободно устраиваться на работу и получать социальные пособия в других государствах Евросоюза. За этот период сотни тысяч граждан Польши, Литвы, Латвии, Румынии, Болгарии прибыли в Великобританию на работу. Из-за конкуренции на рынке труда зарплаты рабочих снизились. Миллионы британцев годами остаются безработными, и государство платит им пособия.

 Читайте также:

Кэмерон: Великобритания покинет ЕС, если не будет иммиграционной реформы

Дэвид Кэмерон: Если реформы в ЕС не состоятся, Великобритания выйдет из союза

Кэмерон приветствовал договоренность о снижении взноса Лондона в ЕС

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить