Акции протеста в Вашингтоне отступили под напором "черной пятницы". Новости США.Правда Ру. Последние новости сегодня, 28 ноября 2014 года

Акции протеста в Вашингтоне отступили под напором "черной пятницы"

Акция  протеста против решения суда присяжных по делу Майкла Брауна, намеченная в Вашингтоне в самый разгар "черной пятницы" получилась совсем немногочисленной и не привела к бойкоту "потребительского уикенда", передают РИА-Новости.

Сегодня, после Дня благодарения, в США начался рождественский сезон распродаж. В этот раз известные актеры, спортсмены и простые активисты протестного движения призвали бойкотировать "черную пятницу", напомнив всем о деле убитого в Фергюсоне юноши.

С лозунгом "нет правосудия - нет мира"протестующие предложили выйти на очередную акцию в память о Брауне в "черную пятницу". На демонстрацию во вторник вышли около 3 тысяч человек, на "черную пятницу" была назначена следующая - чтобы показать, что "во время общей трагедии никто не думает о скидках".

Однако, наступивший День благодарения и "успокоение" Фергюсона заставила многих забыть о протесте. Акция была запланирована на 8 утра, когда большинство магазинов открывает свои двери для покупателей. В это время у вокзала Washington Union Station собрались не более пары сотен демонстрантов, прессы также было заметно меньше.

Около 9 утра протестующие переместились к универмагу Walmart. Именно этот магазин еще в четверг первым открыл "уикенд скидок" в Вашингтоне, начав распродажу в 6 часов вечера. Большинство тех, кто выстроился в четверг в длинные очереди, составили афроамериканцы.

В пятницу демонстранты пытались заблокировать вход в супермаркет и в течение примерно часа охрана сумермаркета блокировала двери. В толпе лозунги в поддержку правосудия для семьи Брауна смешались с требованиями поддержать рабочих Walmart в борьбе с "корпоративной жадностью" и "глобальным потреблением". Затем протестующие объявили "четыре с половиной" минуты молчания в память о погибшем подростке. К 10.30 акция завершилась, универмаг открыл двери, а протестующие разошлись. Многие - греться в близлежащую кофейню.

Читайте также:

В США вместо "Черной пятницы" грядет день "розничного бойкота"

Apple закрыла российский интернет-магазин 

В США полицейский убил инвалида-колясочника

В Фергюсоне задержали 31 протестующего

Над мятежным Фергюсоном введена бесполетная зона

Читайте последние новости на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *