Дума запретит въезд в Россию гражданам "недружественных стран". последние новости из парламента депутаты законопроект пояснительная записка

Дума запретит въезд в Россию гражданам "недружественных стран"

Гражданам тех стран, которые ввели ограничения на въезд для россиян, могут запретить въезжать в РФ или совершать транзитные поездки через нее, по предложению депутата Госдумы Ризвана Курбанова ("Единая Россия") и сенатора Людмилы Боковой, пишет издание "КоммерсантЪ".

Они внесли в Госдуму законопроект, закрепляющий "принцип взаимности" во взаимоотношениях России с другими государствами. Парламентарии подготовили соответствующие поправки в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", по которым Россия сможет применять либо "дополнительные благоприятные условия" для въезда в РФ, выезда из РФ или транзита через нее, либо ответные ограничения к гражданам того государства, которое создает благоприятные условия или применяет ограничения в отношении граждан РФ или проживающих в России лиц без гражданства.

Парламентарии предлагают четко зафиксировать полномочия правительства по установлению соответствующих дополнительных правил. А также установить дополнительные основания для ограничения въезда в Россию отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства.

В законопроекте предлагается направлять находящихся в России иностранцев или лиц без гражданства, чье пребывание в РФ было признано нежелательным, в специальные учреждения, относящиеся к ведению ФМС и предназначенные для лиц, подлежащих депортации, выдворению за пределы РФ или передаче иностранному государству. Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект направлен "на осуществление сбалансированных взаимоотношений РФ с иностранными государствами на международной арене" и должен решить "ряд актуальных задач" внешней политики России.

Читайте также:

ФМС России закрыла въезд для 80 тысяч мигрантов

России нужны мигранты — сильные и разные

Михаил Ремизов: Мигранты с востока Украины России нужнее, чем выходцы из Средней Азии

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить