УФАС по Тюменской области наблюдает за ценой на гречку. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 27 ноября 2014 года

УФАС по Тюменской области наблюдает за ценой на гречку

Неоправданно высокий скачок цен на гречневую крупу в Тюменской области привлек  внимание УФАС. Как сообщил ТАСС начальник областного управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Антон Машуков только за один месяц цена на этот продукт питания подорожала на 40%.

 "Мы ежедневно мониторим цены на различные виды товаров. В сентябре-октябре заметили тенденцию на увеличение цены на гречневую крупу. Стали более тщательно следить за ней. За последний месяц в федеральных торговых сетях гречневая крупа подорожала почти на 40%, - сказал Машуков. - Если 28 октября килограмм гречневой крупы в рознице стоил 27 рублей 56 копеек, то 25 ноября за нее уже просили 40 рублей 13 копеек. Мы переговорили с ритейлерами на счет резкого скачка цены на гречку. Они приводили разные доводы. Мы посчитали, что есть основания для проверки УФАС. Поэтому данные нашего мониторинга передали в контролирующий орган. Специалисты областной антимонопольной службы сейчас устанавливают истинные причины скачка цен на гречневую крупу".

Цены на  другие продукты питания в  тюменский магазинах уже стабилизировались, в том числе и на импортозамещающие продукты. Как и обычно в этом время, немного повысилась цена на клубневые и другие овощи.

Читайте также:

Инфляция уравняет богатых и бедных россиян

Аркадий Злочевский: Удорожание гречки - это фарс чистой воды

Мария Иванова: Безумные цены на продукты - из-за психоза покупателей

Вячеслав Телегин: Зависимость сельхоза от зарубежных технологий снизилась

Обсудить