Курсы доллара и евро резко упали. последние новости с Московской биржи рубль заседание ОПЕК

Курсы доллара и евро резко упали

Падение курса валют на Московской бирже эксперты уже назвали резким: к 14.37 мск курс доллара расчетами "завтра" упал на 44,6 коп. до 46,94 руб. Курс евро упал на 65 коп. до 58,57 руб., пишут "Ведомости". 

Ожидание заседания ОПЕК отразилось на курсе валют. За три недели до этого события на открытие торгов рубль падал до минимума, доллар рос на 28 коп., евро — на 43 коп. Но теперь вновь растет рубль.

По мнению экспертов, падение валют может быть связано со спекуляциями в отношении решений ОПЕК, а также с перепадами рублевой ликвидности в период налоговых выплат, сообщает "Интерфакс".

Закрытое заседание стран-членов ОПЕК в настоящий момент уже проводится. Представители ряда стран, в том числе Венесуэлы и Ирана, ранее призывали коллег сократить добычу, чтобы поддержать цены. Однако представители Саудовской Аравии и других стран Персидского залива говорили, что сейчас на рынке появились и другие влиятельные игроки, такие как сланцевые добытчики в США, и снижение квот в ОПЕК не позволит стабилизировать рынок.

Pravda.Ru писала накануне, что прогнозы на будущее рубля становятся все разно­образнее. Одни утверждают, что доллар скоро будет за 200 рублей, другие, что в начале 2015 года вернется к 41- 43 рублям. Аналитики одного вполне приличного банка прогнозируют 41 рубль за доллар уже в декабре. В минэкономики тем временем говорят, что курс нашей валюты уже сейчас занижен, даже с учетом упавшей цены на нефть. Для большинства обычных потребителей главное не курс национальной валюты, а то, что на эти деньги можно купить.

Читайте также:

По 'индексу картошки' доллар стоит меньше 30 рублей

Экономист Жак Сапир прогнозирует скорую стабилизацию рубля

"Левада-центр": Россияне отказываются скупать валюту

Россияне раскупают товары и готовятся серьезно экономить

Обсудить