Ассанж: Google негласно работает на спецслужбы США. Новости США. Правда Ру. Последние новости сегодня, 27 ноября 2014 года

Ассанж: Google негласно работает на спецслужбы США

Джулиан Ассанж, создатель Wikileaks,убежден, что американская IT-компания Google предоставляет ФБР и ЦРУ почти неограниченный доступ к электронной переписке интернет-пользователей, тем самым, фактически, работая на правительство США. Такое мнение он высказывает на страницах  своей книги, выход в свет которой ожидается 1 декабря.

Как отмечает испанское  издание Publico, опубликовавшее материал о книге Ассанжа, к такому заключению Ассанж пришёл после встречи с президентом Google Эриком Шмидтом и членом совета директоров компании Джаредом Коеном в июне 2011 года.

Эта встреча  была довольно длительной, вспоминает Ассанж. Кроме Коена, на ней присутствовали также некие Лиза Шилдс и Скотт Малкомсон, которые были, как потом выяснилось, дипломатическими эмиссарами Вашингтона. На страницах   своей книги Ассанж во всех подробностях приводит содержание состоявшегося разговора, который навел его на подозрения.

"Именно в этот момент я осознал, что Эрик Шмидт, вполне возможно, является не только эмиссаром Google. Меня навестила группа лиц, состоящая на четверть из представителей Google и на три четверти из представителей госдепартамента США", - цитирует издание выдержку из книги. 

Как пишет Ассанж, для ФБР или ЦРУ нет препятствий для доступа к переписке пользователей по электронной почте. И для этого им не требуется санкция прокурора или постановление суда.

 Как сообщила Publico, презентация книги "Как Google нашел WikiLeaks, подготовленной на испанском языке издательством Clave Intelectual, состоится в Мадриде 3 декабря. Во время мероприятия планируется провести "круглый стол" и сеанс связи по Интернету с самим Ассанжем, который готов ответить на все вопросы и дать исчерпывающие объяснения по поводу новых разоблачений.

Читайте также:

Ассанжу пришлось отложить свой дебют в качестве манекенщика по состоянию здоровья

Слежка за Ассанжем обошлась британским налогоплательщикам почти в $12 млн

Памела Андерсон развлечет Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора

Google проверят на связи с СБУ

Google готовится к переносу в Россию личных данных россиян

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить