Анкара намерена увеличить закупки российского газа. последние новости из Турции министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз

Анкара намерена увеличить закупки российского газа

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил на пресс-конференции в Москве, что Анкара немедленно готова увеличить закупки, пишет Bigness. Ru.

Обсуждается увеличение поставок газа по "Голубому потоку" на 3 млрд куб. м газа в год, передает "Интерфакс".

При этом Турция занимает второе место среди зарубежных импортеров российского газа.

Танер Йылдыз сказал: "Мы готовы сразу получить этот газ, если он будет поставляться даже в начале 2015 года. Особенно принимая по внимание нашу потребность в зимних периодах — декабре-феврале. Однако, по предварительным расчетам "Газпрома", дополнительная поставка может быть осуществлена в начале 2016 года. Мы от них ожидаем конкретных предложений".

Турция в третьем квартале 2014 года среди крупных потребителей осталась единственным растущим рынком для российского газа, тогда как другие главные покупатели снизили закупки на двузначные величины процентов. Страна получает российский газ по двум направлениям — через газопровод "Голубой поток" по дну Черного моря, а также по "западному маршруту" — транзитом через Украину-Румынию-Болгарию.

В настоящее время "Газпром" и турецкая Botas прорабатывают вопросы экономической целесообразности, возвратности средств проекта увеличения мощности газопровода "Голубой поток" с 16 до 19 млрд кубометров газа в год, в том числе обсуждается вопрос цены поставок газа.

Читайте также:

Газ для Европы: трубы согласия и раздора

Порвать с "Газпромом" вопреки всему

Зима, холода… Газа нет — беда

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить