The Washington Post: Фергюсон дал возможность России куснуть противника. последние новости из США Карун Демирджян внимание к расовым проблемам Соединенных Штатов

The Washington Post: Фергюсон дал возможность России куснуть противника

Пристальному вниманию Москвы к ситуации в США в издании The Washington Post посвящена статья "Россия зациклилась на беспорядках в Фергюсоне". Имя у автора примечательное — Карун Демирджян, передает RUPOSTERS.

В минувший вторник протесты в Фергюсоне по популярности поднялись в прессе на первое место, говорится в статье. Тот факт, что эти события подавались как свидетельство того, что США находятся на пороге социального взрыва, показывает, насколько и без того натянутые отношения между Соединенными Штатами и Россией ухудшились после летних событий.

Впервые Россия переключилась на события в Фергюсоне летом этого года, когда в штате Миссури и по всей Америке вспыхнули массовые протесты в связи с тем, что офицер местной полиции застрелил Брауна, отмечает Карун Демирджян. В то время беспорядки в Фергюсоне вызвали ажиотаж и удостоились самого подробного освещения в прессе, уступая лишь событиям на Украине.

Волнения в Фергюсоне предоставили российским журналистам и чиновникам небывалую возможность куснуть противника и указать на проблемы, существующие в американском обществе. Еще со времен Советского Союза русские часто обращали внимание на расовые проблемы в США, стараясь тем самым продемонстрировать свое моральное и социальное превосходство, пишет издание. СССР давно нет, но его "моральное и социальное превосходство" до сих пор колет глаза тем, кто считает свой собственный общественный строй дающим право указывать другим народам, как им жить.

При этом автор не упоминает об интересе американской прессы к каждому шагу российской оппозиции, как и роли самих США в ухудшении отношений с РФ.

То есть получается, что когда россияне кивают американцам на их внутренние проблемы, то это "Россия зациклилась", а со стороны госдепа попреки нарушениями "прав человека", под которыми имеются в виду, например, права сексуальных меньшинств, это борьба за демократию во всем мире, никакого зацикливания тут нет.

Pravda.Ru писала ранее, что волна протестов в США охватила в общей сложности около 170 городов в 37 из 50 штатов, на манифестации также вышли жители канадских Оттавы и Торонто. В американском Фергюсоне беспорядки становятся опасными не только для мирных обывателей и журналистов. Агенты ФБР получили ранения от неизвестного, который поджидал их в нескольких километрах от города. Президент страны Барак Обама боится ехать на встречу с протестующими.

Читайте также:

Washington Post: Америка виновна в расколе Украины и Европы

Washington Post: Запад Украины отказывается от "недостойного" Востока

The Washington Post: Внешняя политика Обамы губит Америку

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить