В летних кафе можно будет курить

Московские власти разработали новые требования к летним кафе. В проекте постановления мэрии говорится о том, что они исключены из схемы нестационарных объектов, сообщает M24.RU.

Таким образом, в летних кафе в следующем сезоне можно будет курить. Кроме того, будет запрещено делать летние кафе на крышах. Сегодня этот вопрос никак не регулируется, пишет M24.ru со ссылкой на первого замглавы департамента Ивана Зубцова. 

Юрист Федерации рестораторов и отельеров России Мария Орлова считает, что нет никаких оснований для запрета курения в летних кафе. "Они не должны относиться ни к внутренним помещениям, ни к нестационарным торговым объектам. Антитабачный закон серьезно ударил по предприятиям питания. Часто посетители выходят покурить и просто уходят, не расплатившись. После выступления в силу закона прибыль кафе и ресторанов упала на 25%, но здесь еще сказалась общая экономическая ситуация", - отметила Орлова.

Отмена запрета на курение приведет к росту популярности сезонных кафе, уверен глава комитета Московской торгово-промышленной палаты по оптовой и розничной торговле Михаил Мандалян. "Можно само летнее кафе для большего удобства пассажиров разделить на курящую и некурящую зоны - с разных сторон от входа, например", - подчеркнул Мандалян.

Он также полагает, что владельцы кафе в центре города воспользуются также возможностью увеличить площадь своих кафе. "В центре Москвы, особенно на пешеходных зонах, своя архитектура, и нужны индивидуальные решения. Кроме того, если площадь внутреннего помещения - 50 метров, а летнего кафе - 100 метров, то это выгодно для бизнеса. Что касается кафе на крышах зданий, то их всего несколько в Москве", - сказал эксперт.

Напомним, что антитабачный закон вступил в полную силу 1 июня 2014 года. Курение было запрещено во всех кафе и ресторанах. Однако позже выяснилось, что ограничение не касается электронных сигарет и кальяна без табака.

Читайте также:

Генпрокуратура лишает курильщиков последней радости

Из меню летних кафе в столичных парках уберут крепкий алкоголь

В летних кафе Москвы запретили наливать пиво

Госдума может разрешить рестораны для курящих

Обсудить