Крымские музеи обратились в суд Амстердама, требуя вернуть золото скифов

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин сообщил ТАСС о том, что через суд Амстердама пытаются вернуть уникальные коллекции скифского золота четыре крымских музея. По словам Мальгина, подача иска уже состоялась и музейщики рассчитывают на то, что экспонаты отправятся на родину.

Предыстория дела такова: в начале февраля 2014 года коллекция из более чем двух тысяч уникальных экспонатов была вывезена на выставку в Амстердам. Вернуться в Крым скифское золото должно было до 1 июня 2014 года. Однако в связи с присоединением полуострова к Российской Федерации Нидерланды приостановили процедуру передачи ценностей до разрешения юридических споров между Россией и Украиной.

Крымские музеи справедливо утверждают, что имеют полное право на возвращение экспонатов, поскольку все предметы были найдены на территории полуострова и хранились в музеях республики.

25 ноября глава Крыма Сергей Аксенов сообщил журналистам, что крымские музеи-владельцы скифского золота не будут перерегистрироваться по российскому законодательству до возвращения ценностей.

"Мы ликвидировали в юридическом виде все организации, которые существовали при Украине. Но учреждения, которые отправляли ценности на выставку в Голландию, сейчас ликвидации подлежать не будут. Мы оставляем их в том же виде, чтобы была возможность проведения всех юридических процедур (по возвращению ценностей)", — сказал он.

В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, — Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический".

Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке в Голландии, в сентябре были возвращены Украине.

Читайте также:

Золото скифов: Музеи Крыма обокрали

Немецкие археологи пойдут под суд за вывезенные из Египта "фараонские" камни

Ученые воссоздадут портреты древних москвичей после раскопок возле Новодевичьего монастыря

Археологи обнаружили в Сибири останки детеныша мамонта, употребимого в пищу древними поселенцами

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить