Отставка министра обороны США не связана с политикой в отношении ИГ - Пентагон

Отставка Чака Хейгела с поста министра обороны США не связана с политикой в отношении "Исламского государства", заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Как передает РИА Новости, по словам Кирби, Хейгел не полностью разделял позицию Вашингтона по данному вопросу, но этот фактор не был ключевым во время принятия кадрового решения. Ожидается, что место Хейгела в скором времени может занять бывшая замглавы Пентагона Мишель Флурной.

Отставка министра обороны США Чака Хейгела, о которой объявил в понедельник Белый дом, не была сигналом о начале кадровых перестановок в американских силовых ведомствах. Сообщая об этом во вторник, вашингтонский журнал "Политико" цитирует чиновника администрации Барака Обамы: "Никакой перетряски нет. Хорошо ли, плохо ли, но Хейгелом все и ограничится".

Издание также отмечает, что "несмотря на свой громкий титул, министр обороны никогда не входил в близкое окружение президента, принимающее решения по внешней политике", хотя в этот круг входил и входит "влиятельный председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси". "Мало кто ожидает, что этот уход позволит решить подспудные проблемы в команде Обамы по национальной безопасности, учитывая ту железную хватку, которой удерживает выработку внешней политики аппарат Обамы в Западном крыле", - добавляет издание, имея в виду рабочее крыло Белого дома.

Таким образом, отставка Хейгела стала результатом нескольких его недавних личных встреч с президентом, на которых Обама интересовался, как министр обороны намерен решать проблему противостояния экстремистской группировке "Исламское государство" в Ираке и Сирии и какие еще у него есть планы на ближайшие два года, пишет ТАСС.

Если верить "Политико", Хейгел и сам признавал, что не видит себя в роли "воинственно настроенного советника", нужного Обаме для ответа на новые вызовы на Ближнем Востоке, поскольку изначально его приглашали в Пентагон "заканчивать войны" и снижать нагрузку на вооруженные силы страны.

Читате также:

На пост министра обороны США претендуют два кандидата - женщины

У Конгресса США нет времени назначить нового главу Пентагона

Как США испытывают россиян на прочность

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить