После шпионских скандалов в ЕС небо Литвы прилетел охранять самолет ВВС Португалии

После шпионских скандалов в ЕС небо Литвы прилетел охранять самолет ВВС Португалии

ВВС Португалии после загадочной "охоты" на подлодку у берегов Швеции для наблюдения над Балтийским морем прислали в Литву самолёт-разведчик  Lockheed P-3C CUP.

"С конца октября самолёт базируется на аэродроме ВВС Литвы в Шяуляй и осуществляет патрулирование, а также наблюдение над Балтийским морем", - заявил  BNS департамент по связям с общественностью Минобороны Литвы.

По данным оборонного ведомства, ВВС Португалии, военных которых сейчас участвуют в миссии воздушной полиции НАТО в небе над Балтией, используют самолёт как дополнительное средство обеспечения безопасности Балтийских стран.

Как пишет Delfi.lt, таким образом Португалия выполняет миссию с шестью истребителями F-16, базирующимися также в Шяуляй. В Литве также дислоцированы четыре истребителя ВВС Канады F-18.

Напомним, с 17 по 21 октября Швеция осуществляла в Балтийском море крупнейшую операцию по поиску подлодки со времён краха СССР. Когда журналисты BNS поинтересовались, связано ли прибытие португальского самолёта-разведчика с инцидентом у берегов Швеции, министерство обороны Литвы ответило: "P-3 был направлен решением НАТО для укрепления миссии воздушной полиции в Балтийских странах и для проведения разведывательных полётов над Балтийским морем".

Читайте также:

НАТО решило остаться в Прибалтике и Польше

Версия Нидерландов: Истребители F-16 сопровождали транспортник России

Шойгу: Россия обеспечивает присутствие Дальней авиации у своих границ

Российский истребитель снова напугал авиацию НАТО 

НАТО испугано "беспрецедентной" активностью российских ВВС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить