Минобрнауки подпишет соглашение о партнерстве с Вьетнамом

Правительство России одобрило межправительственное соглашение с Вьетнамом о стратегическом партнерстве в области образования, науки и технологий, сообщается на сайте кабинета министров.

"Поручить минобрнауки России провести переговоры с вьетнамской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера", - говорится в распоряжении правительства РФ, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Проект соглашения разработан с учетом договоренностей руководства двух стран о придании двустороннему сотрудничеству формата всеобъемлющего стратегического партнерства, достигнутых в ходе официального визита в Россию премьер-министра Вьетнама Нгуен Тан Зунга 14 мая 2013 года, отмечает ИА Интерфакс.

"Приоритетные сферы российско-вьетнамского сотрудничества: образование, фундаментальные исследования, биотехнологии, медицинские и фармацевтические технологии, технологии новых материалов, в том числе наноматериалов, космические технологии, рациональное природопользование, включая морские исследования, энергосбережение и энергоэффективность, включая возобновляемую энергетику, атомную энергетику, нефтегазовые и угольные технологии, технологии переработки продукции сельского хозяйства и продуктов питания, машино- и судостроение", - цитирует издание сообщение кабинета министров.

Предусматривается, что российская сторона поэтапно к 2020 году увеличит до 1 тыс. человек количество вьетнамских граждан, ежегодно принимаемых на обучение в российские образовательные организации высшего образования в рамках квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства, устанавливаемой правительством РФ.

Читайте также: 

Вьетнам в ТС - это геополитический ход

Владимир Мазырин: Вьетнам рассчитывает со вступлением в Таможенный союз использовать российские рынки для своих товаров

Владимир Колотов: Вьетнам - это очень надежный и выгодный партнер для России

Вьетнам и РФ - геополитика важнее экономики

Россия поможет Вьетнаму с оружием и ядерной энергетикой

Владимир Путин обсудит экономическое сотрудничество с главой Вьетнама

Вьетнамская фига для Маккейна

Российский флот возвращается во Вьетнам

Оранжевый Агент США вернулся во Вьетнам

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *