В Фергюсоне вновь вспыхнули беспорядки последние новости сша

В Фергюсоне беспорядки после оправдания присяжными полицейского, убившего подростка

В американском Фергюсоне начались массовые беспорядки после оглашения решения жюри присяжных по делу о гибели чернокожего юноши Майкла Брауна.

Присяжные сочли, что оснований для предъявления обвинений белому полицейскому Даррену Уилсону, который и стрелял в подростка, нет, пишет LifeNews. Напомним, неспокойная обстановка в Фергюсоне сохранялась с августа, когда афроамериканское население города сочло обстоятельства смерти Брауна убийством на расовой почве.

По данным издания, в ожидании оглашения вердикта по резонансному делу огромная толпа людей собралась у городского управления полиции. Демонстранты перекрыли несколько улиц, выкрикивали ругательства в адрес сотрудников правоохранительных органов и скандировали требования предъявить обвинения Уилсону.

Решение присяжных вызвало крайнее разочарование как у родственников погибшего Майкла Брауна, так и у собравшихся. Несмотря на все призывы к мирному протесту, которые озвучили родственники Майкла и президент США Барак Обама, удержать конфликт в спокойном русле не удалось - в полицейских, полетели бутылки и обвинения, также со стороны демонстрантов были слышны выстрелы. Полиция для разгона демонстрантов вынуждена была применить слезоточивый газ. В настоящее время поступают сообщения о фактах мародерства в городе и поджогах полицейских автомобилей.

Читайте также:

Американский Фергюсон готовится к вооруженному бунту?

В США полицейский убил инвалида-колясочника

В Фергюсоне задержали 31 протестующего

Над мятежным Фергюсоном введена бесполетная зона

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *