В Гонконге начался демонтаж баррикад последние новости гонконг

В Гонконге начался демонтаж баррикад

Власти Гонконга начали разбирать баррикады протестующих в районе Монгкок, который был более двух месяцев оккупирован активистами движения Occupy Central.

Полиция Гонконга предупредила манифестантов не препятствовать этим работам под угрозой ареста. Протестующие ведут себя спокойно, они перебазировались в другое место, пишет Росбалт.

Напомним, 18 ноября три десятка судебных приставов при поддержке полиции разобрали баррикады у правительственного комплекса в районе Адмиралти. Манифестанты вели себя в целом спокойно и не пытались препятствовать работам.

Между тем на следующий день в Гонконге произошли новые столкновения. В ночь на 19 ноября десятки студентов в респираторных масках попытались взять штурмом здание Законодательного совета. Полицейские применили для их разгона резиновые дубинки и баллончики с перцовым газом. Несколько зачинщиков беспорядков были задержаны. Есть раненые.

В Гонконге протесты продолжаются уже почти два месяца. Протестующие требуют от Пекина отменить ограничения на выборах главы администрации Гонконга 2017 года, обеспечить их свободный и всенародный характер. Под этими лозунгами студенты инициировали массовые демонстрации, пик которых пришелся на первую неделю октября, когда на улицы выходили десятки тысяч жителей.

Читайте также: 

Россия предложила Китаю совместно бороться с "цветными революциями"

Мэр Гонконга: Китайский Майдан разогревали "внешние силы"

Стычки протестующих с полицией в Гонконге становятся все жестче

Гонконг опять "штормит": столкновения возобновились

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *