Новак: ОПЕК не станет снижать добычу нефти. Новости экономики. Правда Ру. Последние новости сегодня, 2 ноября 2014 года

Новак: ОПЕК не станет снижать добычу нефти

ОПЕК, скорее всего, не станет принимать решения о стабилизации цен, предполагает министр энергетики России Александр Новак. Ситуация сейчас довольно сложнаяя, говорит он.

Среди стран ОПЕК сейчас наблюдается конкуренция, а не желание скоординировать усилия для сохранения уже утвержденных квот добычи участниками картеля, считает он. "Это можно назвать конкуренцией. Вернуться к договоренностям, которые были ранее, — это во многом зависит от позиции Саудовской Аравии. Мне кажется, что вероятность того, что договорятся, есть, но невысокая", — сказал Новак.

При этом, нефтедобыча в России сокращаться не будет, сохраняя темпы на уровне предыдущего годв в 523 млн тонн. Возможность небольшого роста, примерно на 0, 5 млн тонн Новак не отрицает. Чтобы сохранить добычу и увеличивать ее необходимы новые технологии и разработка новых участков.

Применение технологий увеличивает себестоимость нефти, что не может продолжаться долго. Например, в Западной Сибири и других традиционных нефтеносных регионах добывается около 470 млн тонн, и себестоимость этой нефтедобычи растет. По оценке Минэнерго, если не применять новые технологии, то добыча нефти снизится на 100 млн тонн в ближайшее время.

Доля новых месторождений будет расти, как и доля применения новых технологий, заверил Новак. Россия вкладывает до $130 млрд в год в развитие нефтегазового сектора и продолжит это делать, заменяя запрещенные санкциями технологии. Россия и Китай продолжают переговоры о создании СП по нефтегазовым технологиям. Горизонт замещения санкционных технологий — до 2020 г., в ближайшие 2-3 года будут запущены наиболее востребованные, сообщил Новак.

Читайте также:

Народный банк Китая поднял цены на нефть

Сергей Пикин: Европа играет в энергетическую независимость от России

Аналитики США мечтают о нефти по 50 долларов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить