Сергей Елин: Бизнес не сможет укрыться от нового "торгового сбора"

Сергей Елин: Бизнес не сможет укрыться от нового "торгового сбора"

Законопроект о новом торговом сборе был одобрен Госдумой в третьем чтении на минувшей неделе, и, по мнению руководителя аудиторско-консалтинговой группы "АИП", члена ОПОРЫ РОССИИ Сергея Елина, с большой вероятностью налог будет в результате введен. Предполагается, что новые сборы начнут взиматься с 1 января 2015 года.   

Размер нового налога для бизнеса в секторе торговли Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя будет фиксированным для всех и это основное его слабое место, сказал в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru Сергей Елин. Согласно проекту, и ритейлеры, и малые и средние предприниматели будут платить в городской бюджет одинаковую сумму налога. Различаться эта сумма будет только в зависимости от места расположения торгового объекта.

Так в столице, в Центральном административном округе и Старой Москве размер налога будет более высоким, чем на окраинах или в Новой Москве. Как полагает Сергей Елин, это может привести к опустению рынка центральной Москвы, поскольку предприниматели, прибыль которых невелика, вынуждены будут рассмотреть варианты аренды помещения в более дешевых районы города.

Необходимость нового налогового сбора, как заметил Сергей Елин, была вызвана  тем, что в 2013 году представители торговли заплатили слишком маленькую сумму налогов. Как заявил президент РФ Владимир Путин, в общей сложности за год торговый бизнес отдал налоговым службам порядка 20 миллионов рублей, что дает основание предположить, что значительная часть  доходов была скрыта.

В этой связи Сергей Елин сказал в эфире Pravda.Ru, что не исключает укрывательства от налогов некоторых представителей торговли, однако надо учитывать, что в этом году покупательская способность в России снизилась в связи с общим состоянием экономики. Кроме того, выросла  стоимость аренды в связи с пересчетом налога на недвижимость по кадастровой стоимости. Совокупность этих факторов могла привести к тому, что доход представителей торговли снизился.  

Что касается роста цен на продукты и другие товары, чего опасаются россияне в связи с повышением налоговой нагрузки на торговлю, Сергей Елин согласился, что вариант, когда предпринимательство снимает с себя часть нагрузки за счет потребителей, не исключен. Однако в нынешней ситуации, когда экономическая ситуация в стране заставляет граждан задумать об экономии, предприниматели вряд ли пойдут на намеренное повышение цен, поскольку в этом случае они могут вовсе потерять клиентов.

При этом, по словам эксперта, компании не могут спрятаться от нового налога "в тени", поскольку каждый арендовавший помещение под бизнес автоматически будет учитываться в налоговых органах и должен будет заплатить аванс. Сергей Елин подчеркнул, что бизнес оказался недоволен законопроектом и уже написал открытое письмо президенту с тем, чтобы пересмотреть проект, который в нынешней редакции может существенно ухудшить положение предпринимателей, а некоторые компании и вовсе заставит закрыться.

Видео по этой теме с участием Сергея Елина смотрите здесь.

Полную текстовую версию интервью читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Прощай, производство! Привет, налоги!

Новый налог на нефтянку оплатят потребители

Почему и куда падают цены на нефть

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить