В Нижегородской области прошло совещание по вопросам сохранения и развития НХП

Нижегородская область сохраняет народные промыслы

В Нижегородской области было организовано выездное совещание министерства промышленности и торговли РФ по вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов.

«Нижегородская область занимает первое место среди регионов России по числу сохраненных видов народных художественных промыслов, и, как признали на совещании, по уровню поддержки и лоббирования интересов предприятий НХП на федеральном уровне, - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. - Это совершенно иное явление - искусство, национальное достояние, национальная гордость. Искусство всегда требует поддержки, и важность народно-художественных промыслов очевидна - это душа страны. Поэтому у государства должно быть другое отношение к промыслам, кардинально отличающееся от видов поддержки любых направлений производства. На мой взгляд, вполне возможно освободить предприятия НХП от всех налогов, за исключением отчислений в Пенсионный фонд».

Читайте также: "Жилье для российской семьи" строят в Нижегородской области

Как отметил директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка минпромторга РФ Денис Пак, без поддержки государства не удалось бы сохранить такое предприятие с богатой историей, как «Золотая хохлома».

«Этот опыт необходимо развивать и применять в других регионах, - подчеркнул Денис Пак. - По итогам совещания будет протокол с рядом поручений для минпромторга РФ, региональных властей. Одно из главных направлений - необходимость снижения размеров страховых взносов предприятий НХП, потому что у них большая доля ручного труда, и зарплата вместе со страховыми взносами составляет до 70% себестоимости продукции».

Читайте также: Нижний Новгород потенциально может принять даже четвертьфинал ЧМ-2018 - Мутко

На совещании также обсудили вопросы сбыта продукции художественных промыслов.

«От Нижегородской области прозвучало предложение по включению продукции НХП в подарочный фонд органов исполнительной власти, что позволит поддержать предприятия НХП напрямую», - сообщил помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

Предложения по развитию народных художественных промыслов, прозвучавшие на совещании, будут использованы в концепции работы Минпромторга РФ. Также они лягут в основу предложений, которые будут обсуждаться на заседании Госсовета под председательством Президента РФ, которое будет проводиться через месяц.

 

Обсудить