В 2015 году Россия начнет строить железнодорожный "южный путь" в обход Украины. последние новости ЖД стоимость проекта стратегия развития Прохоровка - Журавка - Чертково - Батайск

В 2015 году Россия начнет строить железнодорожный "южный путь" в обход Украины

Россия приняла решение начать реконструкцию и строительство железнодорожных путей в обход территории Украины, пишет Bigness.Ru.

Называется даже общая стоимость проекта, которая составляет 55 млрд рублей. Об этом стало известно со слов одного из федеральных чиновников, в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) от комментариев по этому поводу отказались. сообщает ТАСС.

Источник сказал, что финансирование будет предоставляться равномерными траншами в течение трех ближайших лет.  

При этом в материалах по стратегии развития РЖД до 2020 года действительно упоминается проект строительства линии Прохоровка - Журавка - Чертково - Батайск, есть и схожая стоимость проекта - 56,6 млрд рублей. Но также сделана и оговорка, что его реализация возможна лишь при государственной поддержке.

Еще в марте на заседании коллегии Росжелдора первый вице- президент РЖД Вадим Морозов предложил построить железнодорожный участок Журавка - Чертково для того, чтобы получить "надежное, устойчивое и ни от кого не зависящее движение в южном направлении".

В настоящее время ряд поездов из центральной части России в направлении южных регионов следуют по кратчайшему пути, дважды пересекая государственную границу между Россией и Украиной.

Читайте также:

На Украине прекращена продажа ж/д билетов в Крым

В Донбассе взорван очередной участок железной дороги

Донецкая железная дорога за сутки подорвана еще семь раз

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить