Геологи: К провалу грунта в Соликамске приближаться опасно. последние новоти Пермского края сотрудники горного института УрО РАН круглосуточный мониторинг ситуации

Геологи: К провалу грунта в Соликамске приближаться опасно

Специалисты из Горного института Уральского отделения Российской академии наук установили сейсмодатчики в районе соликамского провала грунта, образовавшегося из- за затопления на руднике по добыче калия в Пермском крае, передает LifeNews.

Этот провал уже прозвали "Черной дырой", размер — 30 на 40 м. Работу по исследованию провала осложняет отсутствие источников электроэнергии поблизости, которые должна будет обеспечить компания "Уралкалий".

А пока что специалисты института будут снимать показания с датчиков для последующего анализа. К тому же нахождение ближе чем 200 метрах от "Черной дыры". По первым снимкам из Соликамска видно, что обвал почвы поглотил несколько построек, а внутри воронки проглядывает черная пустота.

Напомним, вечером 18 ноября на шахте "Соликамск-2" ОАО "Уралкалий" по первым же признакам провала работников срочно подняли на поверхность, а после грунт обрушился на месте старой шахты в трех с половиной километрах от Соликамска.

Читайте также:

Тайна глубокого сибирского кратера раскрыта

Ямал в ожидании инвестиционного бума

В Марианской впадине зарождается жизнь

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить