Украина отстает от Молдавии и Грузии в рейтинге для кандидатов в ЕС. последние новости из Евросоюза ежегодный индекс Восточного партнерства Батуми

Украина отстает от Молдавии и Грузии в рейтинге для кандидатов в ЕС

Украина остается на последнем месте среди стран, подписавших Соглашения об ассоциации с ЕС, передает новостное агентство "Харьеов". Таковы данные ежегодного индекса Восточного партнерства, включающего все аспекты при оценке сближения стран региона с Евросоюзом. Его можно назвать своеобразным рейтингом для кандидатов в ЕС.

Этот ежегодный индекс был представлен в пятницу в Батуми, во время Форума гражданского общества Восточного партнерства, лидером которого назвали Молдавия. На втором месте оказалась Грузия. Обе страны, а также Украина, летом подписали Соглашения об ассоциации. Все три - бывшие братские республики, которые вышли из СССР.

Еще несколько лет назад Украину называли безусловным лидером в сфере евроинтеграции. После 2011 года страна оказалась на втором месте, в лидеры выбилась Молдавия. В 2013 году индекс Восточного партнерства продемонстрировал, что Украина потеряла также вторую позицию и спустилась на третье место, уступив Грузии.

В 2014 году, с позиций все того же индекса, прогресс на Украине во всех сферах шел гораздо медленнее, чем у других претендентов. Отставание Украины от Молдавии и Грузии лишь усилилось.

Читайте также:

Ассоциация Украины и Евросоюза начала действовать

Путин и Баррозу обсудили последствия ассоциации Украины с ЕС

Законопроект об ассоциации с ЕС внесен в украинскую Раду

Ростислав Ищенко: Договор об ассоциации никому не нужен. ЕС утратил интерес к обнищавшей Украине

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить