Официальный Белград: Сербия никогда не введет санкции против России

Сербский посол в Москве Славенко Терзич в ходе экстренного брифинга на тему: "Сербия, Россия и Евросоюз: уточненные приоритеты Белграда" сказал, что его страна никогда не введет санкции против братской России.

По словам дипломата, Сербия и Россия были и остаются сильными партнерами, а также союзниками в военной, культурной, экономической и духовной сферах.

Как заметил Терзич, "сербские власти имеют четкую и ясную позицию по этому вопросу". "Сербия никогда не введет какие-либо санкционные меры против России, - продолжил посол. - Мы не рассматриваем такую возможность и не готовы рассматривать".

Напомним, что еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан потребовал от Сербии ввести санкции против России в обмен на перспективы присоединения к Евросоюзу. Это вызвало бурю негативных откликов, как в Белграде, так и Москве. При этом сербское руководство категорически отказалось присоединяться к такого рода мерам, направленным против РФ. Так, президент Томислав Николич заявил: "Сербия не введет санкций против России ни сейчас, ни в ближайшие годы".

Читайте также:

Слободан Николич: Сербия пойдет на конфликт с ЕС ради России

Сербия не введет санкции против России, несмотря на давление ЕС

Сербия сделает "русский выбор"? - Прямой эфир Pravda.Ru

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *