"Роснефть" обосновала заявку на государственные средства. последние новости нефтегазовой отрасли замминистра энергетики Кирилл Молодцов финансирование конкретных проектов

"Роснефть" обосновала заявку на государственные средства

Замминистра энергетики Кирилл Молодцов сообщил, что "Роснефть" в начале этой недели доработала свою заявку на средства Фонда национального благосостояния России, представив в минэнерго обоснование заявленных сумм финансирования, передают РИА Новости.

Министерство планирует рассмотреть заявку к понедельнику. Речь идет о выделении средств на конкретные проекты в сфере добычи, транспортировки, инфраструктуры, то есть обоснование теперь соотвтетствует требованиям для финансирвоания из ФНБ.

По словам Молодцова, в обосновании этой  заявки содержится  детализация плана освоения финансов, сумму он не уточнил. В связи с этим напомним, что "Роснефть" ранее запросила у правительства более 2 триллионов рублей на проекты в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на шельфе. 

Ранее сообщалось, что глава минэнерго РФ Александр Новак поддержал идею о покупке облигаций "Роснефти" из средств ФНБ, но на сумму меньше, чем заявка.

По его словам, "Роснефть" как глобальная компания справится, но с точки зрения государственной помощи и взаимной выгоды, мне кажется, это было бы тоже на самом деле обоюдоинтересно".

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее заявлял, что предыдущая заявка "Роснефти" не соответствовала требованиям, которые предъявляются для финансирования из фонда. Средства из ФНБ должны выделяться под конкретные проекты.  

Читайте также:

"Роснефть", "Лукойл" и "Газпром" могут уйти с Запада на Гонконгскую биржу 

Государство приступило к приватизации Роснефти

"Газпром" и "Роснефть" спасут Россию

РЭП. Партия "Газпрома" vs партия "Роснефти" 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить