Франсуа Олланд рискует попасть под закон об импичменте. Новости Франции. Правда Ру. Последние новости сегодня, 20 ноября 2014 года

Франсуа Олланд рискует попасть под закон об импичменте

Мало кому из президентов Франции удалось столь результативно провести срок своего правления, как Франсуа Олланду. И браки однополые разрешил, и закон об импичменте принял. Особенно знаменательно последнее достижение именно для самого  Олланда: самый непопулярный президент Пятой республики принимает закон об импичменте, подтвердив возможность легитимного свержения самого себя.

Надо сказать, что сам  закон подготавливали в течении 12 лет. Ни во время правления Жака Ширака, ни при Николя Саркози документ подготовить так и не удавалось. Но вот вдруг в этом году все как-то очень быстро завертелось:  и Национальное собрание  поддержало порядок устранения главы государства, и  сенат уже его одобрил, и Конституционный совет, как последняя инстанция, не подвел, утвердил процедуру. Теперь дело за малым: необходимо, чтобы соответствующий документ подписали по 10% сенаторов и депутатов. Затем голосование в обеих палатах парламента должно набрать две трети большинства за созыв специального заседания Верховного суда. Он в течение месяца ставит точку.

И все это значит, что президенту Франции теперь могут объявить импичмент. Правда, пока только  теоретически, как  высшему должностному лицу, а не конкретно Олланду. Хотя, если  вернуться к тому, насколько непопулярен нынешний президент среди населения Франции, Олланд вполне может почувствовать себя очень неуютно.

Как показали октябрьские социологические исследования,  две трети населения страны уже сейчас были бы рады распрощаться со своим президентом, считая, что он не справляется со своими обязанностями. И именно такая формулировка, согласно утверждаемому закону, и будет считаться официальным поводом для принудительной отставки. Речь может идти и об уголовных преступлениях, и о халатном отношении к своим полномочиям, и злоупотребление властью. А именно в этом Олланда и обвиняли французы, когда он принял «однополый закон».

Однако, французские юристы утверждают, что сама процедура легитимного  свержения настолько сложна, что едва ли когда-нибудь к ней решаться прибегнуть.

В свое время, несмотря на масштабный общественный протест, Олланд признал легализацию однополых браков своим величайшим достижением на посту президента. С законом об импичменте у него таких достижений уже становится два. Первое вывело на улицу людей, второе может отправить туда его самого. Он, в любом случае, вошел в историю Франции. Не исключено, для того, чтобы первым выйти из нее досрочно.

Читайте также:

Мэр Ниццы по-русски заступился за Россию в Twitter

Москва не получала от Парижа уведомлений о переносе поставок "Мистраля"

Мистраль - корабль для войны за погоду?

"Мистрали" надо брать под покровом ночи

Страсти по "Мистралям": и даром не надо?

Франция укрепляет военную мощь России 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить