Иван Шимонович: Действия Киева только усиливают раскол Украины. Новости ООН. Правда Ру. Последние новости сегодня, 20 ноября 2014 года

Иван Шимонович: Действия Киева только усиливают раскол Украины

Помощник госсекретаря ООН по правам человека Иван Шимонович отметил, что всемирная организация очень обеспокоена тем, что на востоке Украины люди попали в очень сложную ситуацию, столкнувшись с ущемлением своих экономических и социальных прав.

О том, что карательные меры, предпринимаемые украинскими властями, усиливают раскол страны, предупредил он во время брифинга в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, выразив озабоченность ходом развития событий. "Мы наблюдаем эскалацию боевых действий. Они продолжаются, несмотря на договоренность о прекращении огня, а теперь - после так называемых выборов 2 ноября - мы видим рост интенсивности боев, а также и числа жертв", - сказал Шимонович.

По мнению представителя ООН, карательные действия вносят еще больший раскол в отношении украинских властей и районами, которые контролируют ополченцы.

Последний  указ президента Украины, в котором, помимо прочих мер воздействия на строптивые области, содержится и распоряжение о прекращении выплат местным жителям социальных пособий и пенсий вызвал особое беспокойство большинства наблюдателей всемирной организации, которые усмотрели в нем признаки "коллективного наказания" и проводя аналогии с действиями Израиля по отношению к палестинцам, живущим в секторе Газа и на оккупированных территориях.

"Я воздержусь от юридической оценки, но с точки зрения прав человека мы озабочены тем, что людей отрезали от средств к существованию", - заявил Иван Шимонович, отвечая на вопрос корр. ТАСС. Хотя у представителей сторон, с которыми встречался представитель ООН,  есть искреннее стремление попытаться выйти из ситуации, однако, на данный момент ситуация развивается в совершенно ином направлении, считает он.

Читайте также:

Майкл Боцюркив: Наблюдатели ОБСЕ не могут никого ни в чем обвинять

Эйнарс Граудиньш: ОБСЕ выполняет на Украине политический заказ Запада

Совбез ООН - ощущение огромного вранья

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *