Казакам запретили быть партийными

Совет Федерации одобрил закон, запрещающий казакам в период госслужбы участвовать в деятельности политических партий и состоять в них, сообщает Slon. ru со ссылкой на Интерфакс.

По данным агентства, соответствующие поправки будут внесены в федеральный закон "О государственной службе российского казачества". Запрет коснется только казачьих обществ, внесенных в государственный реестр.

Отныне реестровые казаки, находящиеся на госслужбе, обязаны приостановить членство в политических партиях и других политических объединениях. Также им запретили создавать политические объединения внутри самих реестровых казачьих обществ. В этом отношении казаков приравняли к военнослужащим, сотрудникам ФСБ и прокуратуры, отмечается в сообщении.

В России действует зарегистрированная минюстом Казачья партия Российской Федерации (КаПРФ), председателем которой является Сергей Бондарев. Также в августе вольные казаки России провели учредительный съезд новой политической партии "Братство". Представители казачьих партий недовольны новыми поправками.

Напомним, что с инициативой запретить казакам, несущим госслужбу, участвовать в политических объединениях в марте 2014 года выступили депутаты "Единой России" Михаил Маркелов, Александр Сидякин и Олег Савченко. "Законопроект призван обеспечить подлинно народный характер несения казаками государственной службы и освободить ее от элементов политического противостояния", — говорилось в пояснительной записке к законопроекту. 11 ноября Госдума приняла поправки во втором и третьем чтениях.

Читайте также:

12 тысяч донских казаков станут воевать за ополчение Донбасса

В России появилась первая казачья школа

Забайкальское казачье войско откроет станицы в Монголии и Австралии

Казаки сядут за руль такси в Петербурге

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить