Арсений Яценюк подпишет проект коалиционного соглашения. Новости Украины. Правда Ру. Последние новости сегодня, 19 ноября 2014 года.

Арсений Яценюк подпишет проект коалиционного соглашения "Блока Порошенко"

Премьер-Министр Украины Арсений Яценюк выразил готовность поставить свою подпись под проектом коалиционного соглашения, предложенным Петром Порошенко, передает ТАСС.

Детально изучив проект соглашения, которое опубликовано на сайте "Блока Порошенко", он не только готов поставить свою подпись, но и призывает к этому другие политические силы, заявил Яценюк на заседании кабинета министров.

Сегодня же, выступая на заседании правительства, Яценюк поручил принять новую программу деятельности правительства, среди приоритетов которой он назвал сферу нацбезопасности и обороны. "Мир, безопасность и сильная армия тождественны понятию успешных и сильных реформ", — сказал он

Кроме того, премьер говорил о реформе министерства юстиции, всей судебной системы и МВД. По его мнению, необходима и реформа системы госуправления.

Напомним, что рабочий вариант проекта коалиционного соглашения, опубликованный 15 ноября, состоит из 66 страниц и представляет будущие украинские реформы, среди которых преобразование конституции, судебной системы, национальной безопасности и обороны, а также финансового сектора. Кроме того, целый отдел посвящен децентрализации власти.

Надо отметить, что многие проекты реформ совпадают с уже существующей президентской программой преобразования Украины "Стратегия 2020". Некоторые положения этой стратегии начали реализовываться.

Для внесения изменения в основной закон Украины планируется создать временную спецкомиссию Верховной рады, состав которой должен быть сформирован пропорционально представительства депутатских фракций в Раде. В работе над проектом преобразований Конституции должны принять участие президент, правительство и эксперты по конституционному праву.

Читайте также:

Украина: У руля встали полублатные хуторяне

Порошенко требует поторопиться c подсчетом голосов по выборам в Раду

СБУ завела уголовное дело: в выборах на Донбассе усмотрели захват власти

Новая Верховная рада: светоч демократии или прибежище нацистов? — Прямой эфир Pravda. Ru

Президент Украины предложил Яценюку опять стать премьер-министром

Читайте последние новости на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить