Эксперт: Объект 2014-28Е - закрытый проект России. Чтобы Запад боялся

Западные астрономы совместно с разведслужбами обнаружили на орбите секретный военный спутник. Непонятный объект, получивший название 2014-28Е, сначала сочли космическим мусором, сообщает Financial Times, со ссылкой на западных астрономов и специалистов американской разведслужбы NORAD. Он попал на орбиту вместе с тремя спутниками связи "Родник", которые Россия запустила в мае этого года. Позже эксперты решили, что это — не космический мусор, однако предназначение объекта неизвестно. Ситуацию для Pravda.Ru разъяснил источник в одном из научных институтов, пожелавший остаться неизвестным.

"Это правда, но ничего плохого в этом нет. Наши коллеги в погонах хорошо работают. Это, действительно наш удачный запуск, эксперимент идет успешно. Американцы зашевелились, это хорошо, значит, ставят в расчет, обратили внимание и будут уважать.

Объект, я в курсе этого проекта, в маневрах подлетает только к своим спутникам, это правило общее для всех, поэтому никакой угрозы. А вот их неоднократно уличали в нарушении правил, их объекты к нашим подлетают, снимают информацию и начали давно, практически уже стало обычной практикой.

Только иногда объявляют, но это ничем страшным не кончается, мы воспринимаем так: "лишь бы не навредили". У нас до этого такого не было, разведывательных таких вещей", — сказал аноним.

Полную версию интервью с экспертом читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Октябрь — черный месяц для русского космоса

США строят батут для прыжков в космос

В США пробуют изобрести свой "Союз"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить