Боевики Мали обнародовали видеозапись с двумя заложниками последние новости магриб заложники

Боевики Мали обнародовали видеозапись с двумя заложниками

Боевики группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКСИМ) распространили видеозапись с двумя заложниками. Ими являются гражданин Франции Серж Лазаревич и подданный Нидерландов Шак Рийке.

Как пишет ТАСС, оба были похищены на территории Мали в 2011 году. На видео 50-летний Лазаревич рассказывает о том, что состояние его здоровья серьезно ухудшилось, и призывает президента Франции Франсуа Олланда сделать все возможное для его освобождения. Далее в кадре появляется голландец, который сообщает, что запись была сделана 26 сентября.

По данным издания, администрация французского президента подтвердила ее подлинность. "Президент республики находится в постоянном контакте с властями стран региона с тем, чтобы использовать все формы диалога, которые позволят освободить нашего пленника", - сообщили в окружении Олланда.

Напомним, боевики группировки "Аль-Каида в странах исламского Магриба" действуют на севере Африки, главным образом в Алжире, а также в странах зоны Сахеля - в Мали, Нигере и Чаде. До сентября 2006 года у АКСИМ было другое название - "Салафистская группировка за проповедь и борьбу", которое было изменено после объявления о ее присоединении к террористической сети "Аль-Каида".

Читайте также:

Сторонниками ИГИЛ станут бабушка и младенец из Франции

Германия отказалась бороться с ИГИЛ

СМИ: боевики ИГИЛ, чтобы попасть в Европу, маскируются под беженцев

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить