Валерий Шанцев встретился со Светланой Мироновой

Глава Нижегородской области встретился с чемпионкой мира по спортивному ориентированию

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с нижегородкой Светланой Мироновой. Она стала первой россиянкой, одержавшей победу в чемпионате мира по спортивному ориентированию.

"В этом году чемпионат мира проходил в Италии. Участвовало рекордное количество стран — более 50, практически со всех континентов. Соревнования проводились в четырех номинациях: спринт, средняя дистанция, длинная дистанция, а также эстафета. Трасса была технически сложной — горная местность, высота над уровнем моря почти 1500 метров. В итоге я победила на длинной дистанции (12 км), пробежав ее за 1 час 19 минут", — рассказала Светлана Миронова.

Читайте также: В Нижегородской области сделали ставку на строительство ФОКов

Поздравив с победой Светлану и ее тренера, Валерий Шанцев подарил им памятные сувериры — чайный сервиз ручной работы и шаль. Спортсменка в свою очередь вручила главе региона компас, а также карты Кремля и Зеленого города.

"Очень рад встрече со Светланой! — поделился впечатлениями после встречи губернатор. — Впервые российская спортсменка завоевала золотую медаль на чемпионате мира по спортивному ориентированию, обыграв более именитых спортсменов из Швеции: одну шведку, которая, по выражению Светланы, "имела целую горсть серебра и надеялась на золото", а другая и вовсе была чемпионкой мира".

Как отметил Валерий Шанцев, в Нижегородской области набирает обороты спортивное движение. В 2013 году спортсмены региона завоевали в общей сложности 177 медалей, в том числе 68 золотых. 128 нижегородцев защищают честь страны в составе национальных сборных.

Обсудить