В Вашингтоне развеяли мечту Киева о статусе особого союзника. Новости США. Правда Ру. Последние новости сегодня, 15 ноября 2014 года.

В Вашингтоне развеяли мечту Киева о статусе особого союзника

Никаких особых преимуществ от статуса основного союзника вне НАТО Украина не  получит, заявил первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Пол Джонс. Этот статус не предусматривает ничего сверх того взаимодействия, которое уже существует.

Этот статус присваивается обычно  странам, стремящимся к определенным отношениям с НАТО, но находящимся вне Европы, объяснил он. Конечно,  США согласны на предоставление украинской стороне  наиболее приемлемый для нее  уровень экономической помощи, но не более того.

Напомним, Pravda.Ru писала о том, что желание  вступить в НАТО  выразил еще третий украинский президент Ющенко, однако сменивший его на этом посту Виктор Янукович добился закрепления внеблокового статуса  страны на законодательном  уровне.  После переворота, в августе этого года, кабинет министров Украины внес в Верховную раду предложение отменить внеблоковый статус и вновь взять курс на  вступление в альянс. По  словам вице-премьера Яценюка, цель Киева - "получение специального статуса между Украиной и НАТО". Однако позднее комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Рады рекомендовал рассмотреть вопрос об отмене внеблокового статуса Украины уже новым составом парламента.

Читайте также:  

Солдаты НАТО у самой границы России 

"Авантюризм" России НАТО не остановить

Украина будет воевать силами НАТО? 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы