Иван Никитчук: Экологическая ситуация в Москве требует внимания к нашим контролирующим органам. последние новости из столицы России экология

Иван Никитчук: Экологическая ситуация в Москве выявила беспомощность контролирующих органов

Сегодня МЧС предупредило, что в Москве прогнозируется ухудшение экологической обстановки. Рекомендуется ограничить время пребывания на улице, закрыть двери и окна, а при необходимости использовать марлевые повязки и тканевые маски. Степень серьезности ситуации для читателей Pravda.Ru комментирует первый заместитель председателя комитета Госдумы России по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук.

— Иван Игнатьевич, с чем связаны последние экологические происшествия в столице: сначала выброс сероводорода, который двое суток искали, никак не могли обнаружить источник, потом стали говорить о неких плановых сжиганиях древесины в Подмосковье… Что происходит? Такое чувство, что общественность просто не считают нужным ставить в известность, чтобы не наводить панику. Идут некие выбросы, но не говорят, что конкретно. В чем проблема?

— В принципе, то, что происходит, действительно безобразие. В чем наша проблема: органы, которые должны отслеживать и контролировать, прежде всего — Росприродонадзор, не работают. Природоохранная прокуратура не выполняет свои обязанности. Поэтому не могут найти виновного, хотя можно обнаружить элементарно.

Первым делом, это касается сероводорода. Ясное дело, нужно искать у тех, кто с этим работает, в том числе и нефтеперерабатывающей установкой, находящейся в районе Капотни. Возможно, там причина. Если люди говорят, что хотят решить проблему, то находят для этого возможности. Если не хотят, то ищут причину. Поэтому, мне кажется, что здесь надо обратить серьезное внимание на наши контролирующие органы.

Мы уже сделали такой запрос в минприроды в рамках работы Росприроднадзора, но пока что никакого вразумительного ответа не получили.

— Значит в вашем комитете этот вопрос на контроле? Мы очень надеемся на вас.

— Да, безусловно. Будет стараться. Мы все с вами живем в Москве и дышим одним воздухом.

Pravda.Ru накануне писала, что неприятный запах обеспокоил москвичей в Люблино, в районе Арбата, Таганской, Нагатинской и Тульской станций метро. Жаловались на запах сероводорода и в других районах столицы. Даже в здании Госдумы на Охотном ряду этот запах был весьма ощутим.

Читайте также:

СМИ: в Москве произошел выброс ядовитых веществ

Речная утопия утопит экономику

В Кабардино-Балкарии занялись вопросами экологии

Региональные проблемы глобальной экологии

"Гринпис" — находка для разведки

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить