"Яблоко" спасовало перед Путиным. Партия не будет выдвигать своего кандидата

Партия "Яблоко" официально заявила, что не будет выдвигать своего кандидата на предстоящих президентских выборах. По словам лидера партии Григория Явлинского, в нынешних условиях в России это не имеет смысла. С таким решением съезда согласны далеко не все его делегаты.

Из 234 участников съезда в голосовании принимали участие лишь 205. Из них за отказ от выдвижения собственного кандидата высказались лишь 60 процентов голосовавших. Остальные были либо против, либо воздержались. По решению съезда не станут члены "Яблока" поддерживать и президента Путина на выборах. По словам Явлинского, невыдвижение кандидата в президенты, как и непрохождение партии в парламент, смерти ее не означает. Теперь партии, по его словам, придется жить и работать вне парламента.

Ближайшие четыре года "Яблоко" сосредоточится на работе в регионах, а также со всеми остальными демократическими силами будет создавать движение, которое станет реальной политической силой. На съезде в воскресенье делегаты высказались в поддержку Михаила Ходорковского. Они потребовали изменить бывшему главе ЮКОСа меру пресечения и освободить его из-под стражи. В воскресенье делегаты съезда партии "Яблоко" заполнили поручительство за Михаила Ходорковского.

Как рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член партии "Яблоко" Алексей Мельников, в партии не видят оснований для подобной меры пресечения. А. Мельников заметил, что в содержании М. Ходорковского под стражей нет необходимости, учитывая то, что он "не собирается никуда бежать, будет являться на допросы в прокуратуру, придет на судебные заседания".

"Я лично и мои коллеги — мы и в прошлом подписывали личное поручительство за Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Алексея Пичугина, то есть за всех людей, которые арестованы в рамках "дела ЮКОСа", и сейчас эта позиция сохраняется", — добавил А. Мельников.

Член партии "Яблоко" Александр Шишлов, также поручившийся за М. Ходорковского, заметил, что в тех случаях, когда речь идет об экономических преступлениях и лица, которым предъявлено обвинение, не представляют опасности для общества и не собираются скрываться от следствия, нет необходимости принимать такие жесткие меры пресечения, как содержание под стражей.

"Мы внесли соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и надеемся, что со временем они будут приняты", — отметил А. Шишлов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Наши поручительства за Михаила Ходорковского переданы защите, и мы бы хотели, чтобы суд принял их во внимание", — добавил он.

Рассмотрение вопроса о продлении Ходорковскому срока содержания под стражей еще на 3 месяца в понедельник будет рассматривать Басманный суд столицы. Участие в слушаниях намерен принять и прибывший сегодня в Москву американский адвокат Ходорковского Роберт Амстердам.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *