Госдума: В российской армии может появиться иностранный легион

Депутаты Государственной думы РФ предлагают создать в России аналог французского иностранного легиона, включив его в структуру Вооружённых сил. Они считают, что такое подразделение позволит обеспечить стабильность в Средней Азии и сможет противостоять угрозе со стороны радикальной группировки "Исламское государство". Парламентарии обратились со своим предложением в министерство обороны, передает RT.  

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков - автор инициативы о создании в структуре Вооруженных сил РФ войскового соединения, состоящего из иностранных граждан. Он уверен, что российский иностранный легион сможет при необходимости противостоять возможной агрессии боевиков, что станет ответом на угрозы без применения российской армии. Парламентарий считает свою инициативу особенно актуальной в условиях гибридной войны, которую ведут Соединенные Штаты.

Иностранным гражданам депутат предлагает назначить денежное довольствие не ниже получаемого российскими военнослужащими, предоставить им право получить гражданство РФ после 6 лет службы. Поскольку зарплата в том же французском легионе не превышает €1 тысячу, для бюджета страны бременем затраты на содержание легиона не станут.

Читайте также:

В России одобрили закон о военной полиции

Вооруженные силы России с начала года провели около 250 учений

Франция режет Иностранный легион

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить