Борис Альтшулер: Европейская конвенция уместна в Норвегии, а не в России Последние новости на сегодня, 7 ноября 2014 года. Правда.Ру.

Борис Альтшулер: Европейская конвенция уместна в Норвегии, а не в России

Pravda.Ru беседовала с президентом региональной общественной организации "Право ребенка" Борисом Альтшулером о том, как отразится на России Европейская конвенция о правах детей.

- Минобрнауки и Минюст РФ подготовило законопроект, который расширит гражданскую процессуальную дееспособность несовершеннолетних и создаст правовые механизмы для ратификации Европейской конвенции о защите прав детей. Некоторые эксперты утверждают, что данная Конвенция даст возможность родителям в случае вовлечения ребенка в судопроизводство следить за соблюдением его прав, но при этом не дает прав детям, которые бы шли вразрез с интересами родителей. Вы согласны с такой точкой зрения?

- Пока данная проблема находится лишь на стадии рассмотрения, поэтому я не могу полностью осветить ее, так как не знаю всех подробностей. Некоторые источники подтверждают расширения прав детей, некоторые же, наоборот, опровергают. Однако у нас и так существует статья в Семейном кодексе, регламентирующая право 14-летнего ребенка подавать в суд, и даже на своих родителей.

- Насколько они пойдут вразрез с российскими нормами или, наоборот, соответствуют им положения Европейской Конвенции?

- К сожалению, они больше похожи на действия норвежских соцслужб, разделяющих кровных родителей и детей. Ведь в нашем Семейном кодексе девять статей про то, как правомерно разделяются родители и дети и еще 42 про то, как этих сирот потом определять в приемные семьи. В нем нет ни строчки о правовых основаниях работы по восстановлению кровной семьи.

Складывается впечатление, что Семейный кодекс рассчитан на разделение семей, а не на их сохранение.

- РФ подписала эту Конвенцию еще в 2001 году. Почему ее ратификация назрела именно в настоящее время?

- В нашей стране бывает такое, что к каким-либо договорам и уставам возвращаются спустя некоторый период времени. 

Читайте также:

Многодетные семьи России могут получить налоговые льготы

У россиянина в Норвегии отняли двух сыновей и передали их в разные приемные семьи

Аборты станут платными, а средства пойдут на материнский капитал

Читайте последние новости на сегодня, 7 ноября 2014 года. 

Обсудить